Just another free Blogger theme

Sabtu, 20 Agustus 2022

Dalam kurikulum merdeka terdapat Modul Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila. Projek Penguatan Proil Pelajar Pancasila merupakan pembelajaran lintas disiplin yang digunakan untuk mengamati dan juga memberika solusi dari masalah yang berada di lingkunganya.

Dalam penerapanya terdapat suatu Modul Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila. Modul Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila adalah dokumen yang memiliki tujuan, Langkah, media pembelajaran dan juga asesmen yang digunakan dalam melaksanakan projek penguatan profil pelajar Pancasila.

Dalam menyusun modul projek penguatan profil pelajar Pancasila tersebut terdapat berbagai Langkah Langkah yang dapat digunakan oleh guru atau tenaga pendidik dalam menyusun modul tersebut.

Langkah Langkah dalam menyusun projek penguatan profil pelajar Pancasila adalah sebagai berikut.

1.Membuat Identitas Modul

Hal pertama yang dilakukan oleh tenaga pendidik adalah membuat identitas modul. Identitas modul ini berisikan identitas modul ajar yang dapat dikembangkan dari

·       Nama Penyusun

·       Instiusi

·       Tahun Penyusunan Modul Ajar

·       Jenjang Sekolah

·       Kelas

·       Alokasi waktu yang disesuikan dengan ketentuan masing masing

2. Membuat Kompetensi Awal

Kompetensi awal tersebut berisikan pengetahuan dan juga keterampilan yang perlu untuk dimiliki oleh siswa sebelum mempelajari tema atau topik tertentu. Dalam kompetensi awal tersebut merupakan ukuran dari seberapa dalam modul dibuat

3. Membuat Profil Pelajar Pancasila

Dalam modul ajar, profil pelajar Pancasila tersebut tidaklah perlu untuk dicantumkan semua. Tenaga pendidik dapat memilih profil pelajar Pancasila yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran dalam modul ajar tersebut.

Profil pelajar Pancasila tersebut dapat dituangkan dalam pembelajaran melalui materi, padagogi, kegiatan projek dan juga asesmen.

4. Menentukan sarana dan prasarana

Sarana dan prasarana adalah fasilitas yang digunakan dalam menunjang pembelajaran. Sarana adalah alat dan juga bahan yang digunakan sedangkan prasarana adalah materi dan juga sumber ajar yang relevan dalam pembelajaran.

Tenaga pendidik juga perlu untuk memperhatikan sarana dan prasarana tersebut untuk mempertimbangkan keterbatasan dan kelebihan dari materi yang disampaiakan.

5. Menentukan target peserta didik

Dalam modul ajar peserta didik yang dijadikan target adalah sebagai berikut

·       Peserta didik reguler adalah perserta didik yang tidak mempunyai kendala dalam memahami materi ajar

·       Peserta didik kesulitan belajar adalah peserta didik yang memiliki kesulitan dengan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri dan sulit untuk konsentrasi.

·       Peserta didik pencapaian tinggi adalah yang peserta didik yang dapat memahami materi dengan cepat dan juga tingkat keterampilan yang tinggi

6. Membuat Model Pembelajaran

Model pembelajaran tersebut dapat menjadi gambaran sistematis tentang pelaksanaan pembelajaran. Model pembelajaran tersebut seperti pembelajaran jarak jauh, pembelajaran luring atau juga blended learning.

7. Membuat Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran digunakan untuk menentukan arah belajar. Selain itu tujuan belajar juga harus disesuaikan dengan kebutuhan siswa dan juga asesmen yang digunakan

8. Membuat Pemahaman Bermakna

Pemahaman Bermakna merupakan informasi tentang manfaat yang diperoleh oleh peserta didik setelah ikut serta dalam pembelajaran. Manfaat dari hal tersebut kemudian diaplikasikan pada kehidupan sehari hari

9. Membuat Pertanyaan Tematik

Pertanyaan tersebut disusun oleh guru atau tenaga pendidik dalam menumbuhkan kaingin tahuan dan kemampuan siswa untuk berpikir kritis. Pertanyaan tematik tersebut dapat digunakan untuk memandu pemahaman bermakna.

10. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran adalah alur pembelajaran dan juga Langkah pembelajaran disertakan dengan alternatif pembelajaran yang sesuai dengan kebutuhan siswa

11. Membuat Asesmen

Asesmen tersebut digunakan untuk mengukur hasil pembelajaran di akhir pembelajaran. Kriteria capaian tersebut harus di tentukan dengan jelas juga.

Demikian informasi mengenai Cara Menyusun Modul Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Pellentesque volutpat volutpat nibh nec posuere. Donec auctor arcut pretium consequat. Contact me 123@abc.com

0 komentar: